專一網 專注財稅金審 服務企業!

專一網

當前位置:首頁 > 稅務 > 稅種剖析 > 房產稅 >  正文

問:財務人員關于房產稅必懂的8個問題!

時間: 2017-10-23 來源:網絡整理    人看過收藏收藏

專一網解答:

問題1:自有房產如何繳納房產稅?
答:根據《房產稅暫行條例》相關第三條規定:房產稅依照房產原值一次減除10%至30%后的余值計算繳納。具體減除幅度,由省、自治區、直轄市人民政府規定。
沒有房產原值作為依據的,由房產所在地稅務機關參考同類房產核定。
第四條規定:房產稅的稅率,依照房產余值計算繳納的,稅率為1.2%    
問題2:出租房產如何繳納房產稅?
答:根據《房產稅暫行條例》第四條規定:房產稅的稅率,依照房產租金收入計算繳納的,稅率為12%。  
問題3:既有自有也有出租房產如何繳納房產稅?
答:自用的按照從價計征,按照房產余值計征房產稅;出租的按照從租計征,按租金收入計征房產稅。
計算公式:
1.自用部分:按房產原值×(自用面積/總面積)來作為計稅房產原值。
2.出租部分:按租金收入12%計算繳納房產稅。      
問題4:免租期房產如何繳納房產稅?
答:根據財稅〔2010〕121號第二條規定:對出租房產,租賃雙方簽訂的租賃合同約定有免收租金期限的,免收租金期間由產權所有人按照房產原值繳納房產稅。
問題5:無租使用房產如何繳納房產稅?
答:財政部、國家稅務總局關于房產稅城鎮土地使用稅有關問題的通知》(財稅〔2009〕128號)第一條規定:無租使用其他單位房產的應稅單位和個人,依照房產余值代繳納房產稅
第二條規定:產權出典的房產,由承典人依照房產余值繳納房產稅。
問題6:土地使用權是否計入房產原值?
答:財稅〔2010〕121號文件第三條規定:對按照房產原值計稅的房產,無論會計上如何核算,房產原值均應包含地價,包括為取得土地使用權支付的價款、開發土地發生的成本費用等。宗地容積率低于0.5的,按房產建筑面積的2倍計算土地面積并據此確定計入房產原值的地價。   
問題7:地下建筑物及地下車位如何繳納房產稅?
答:財稅〔2005〕181號文件規定:自用的地下建筑,按以下方式計稅:
1、工業用途房產,以房屋原價的50%—60%作為應稅房產原值。應納房產稅的稅額=應稅房產原值×[1-(10%-30%)]×1.2%。
2、商業和其他用途房產,以房屋原價的70%—80%作為應稅房產原值。應納房產稅的稅額=應稅房產原值×[1-(10%-30%)]×1.2%。
房屋原價折算為應稅房產原值的具體比例,由各省、自治區、直轄市和計劃單列市財政和地方稅務部門在上述幅度內自行確定。
3、對于與地上房屋相連的地下建筑,如房屋的地下室、地下停車場、商場的地下部分等,應將地下部分與地上房屋視為一個整體按照地上房屋建筑的有關規定計算征收房產稅。
問題8:哪些房產免征房產稅?
答:房產稅暫行條例第五條規定:下列房產免納房產稅:國家機關、人民團體、軍隊自用的房產;由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的房產;宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的房產;個人所有非營業用的房產;經財政部批準免稅的其他房產。
二維碼
微信掃一掃關注我們
專一網
山东群英会围码