專一網 專注財稅金審 服務企業!

專一網

當前位置:首頁 > 稅務 > 稅種剖析 > 印花稅 >  正文

問:企業更換“三證合一”營業執照,要交印花稅嗎?

時間: 2017-11-03 來源:[專一網]    人看過收藏收藏

專一網解答:

答:根據《國家稅務局國家工商行政管理局關于營業執照、商標注冊證粘貼印花稅票問題的通知》(〔1989〕國稅地字第113號)第五條規定:對因各種原因更換營業執照正本和商標注冊證的,均視為新領營業執照正本和商標注冊證,應按規定納稅。
根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11號)附件《印花稅稅目稅率表》的規定:權利、許可證照。包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證。按件貼花五元。
因此企業更換“三證合一”營業執照,需按五元貼花。
專一網
山东群英会围码